Версия // Общество // Завершился биатлонный сезон-2018. Логинов – второй в списке сильнейших спортсменов России

1921

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по биатлону. Вчера здесь состоялось финальное соревнование среди мужчин – эстафета. В гонке выступили уроженцы Саратова Александр Логинов и Никита Поршнев.

Отметим, что сегодня Логинов и Поршнев выступают за Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ соответственно. Их результаты в 2018 году можно с уверенностью назвать успешными. В эстафете команды, за которые бежали наши земляки, заняли первое (ХМАО) и второе (Тюменская область) места. Причем разрыв между ними составил чуть более 4 секунд.

Ранее Никита Поршнев показал третий результат в масс-старте. Он дважды ошибся на огневом рубеже (четыре стрельбы) и уступил 35,7 секунды Дмитрию Малышко и 14,9 секунды – Александру Поварницыну.

Александр Логинов в этом соревновании участия не принимал. Но наш земляк отличился до этого. В субботу, 31 марта, он выиграл спринтерскую гонку. Допустив два промаха, Логинов на 5,3 секунды опередил Евгения Гараничева (один промах). Третье место с отставанием 9,7 секунды занял Никита Поршнев (также один промах).

29 марта Александр Логинов стал чемпионом России в индивидуальной гонке. На второй и третьей строчках расположились Евгений Гараничев и Алексей Волков. Примечательно, что Гараничев отстал от победителя на 1,3 секунды, хотя промахнулся на один раз меньше (он ошибся на огневом рубеже дважды, тогда как Логинов – трижды). То есть, почти минуту времени Александр Логинов выиграл «ногами» (каждый промах добавляет минуту времени к итоговому результату).

А вот старт ЧР для Никиты Поршнева не задался. Он смог показать только 43 результат, допустив 7 промахов.

По итогам сезона Александр Логинов ( с результатом 1579 очков) занял вторую строчку в рейтинге спортсменов, составленного Союзом биатлонистов России. Его обогнал только многолетний лидер российской сборной Антон Шипулин (1658 очков), который возглавил рейтинг уже в пятый раз. Отрыв лидеров от ближайшего преследователя оказался значительным. Так, Антон Бабиков, занявший третье место, сумел набрать только 1338 очков.

Отредактировано: 05.04.2018 22:23