Версия // Общество // Никита Поршнев выиграл первое личное «золото» во «взрослом зачете»

Никита Поршнев выиграл первое личное «золото» во «взрослом зачете»

1843

Саратовский биатлонист Никита Поршнев (выступает за Ханты-Мансийский автономный округ) выиграл первую личную гонку во «взрослом зачете». Золото спортсмен завоевал в суперпреследовании.

Несмотря на два промаха, он более чем на десять секунд опередил ближайшего преследователя – уже именитого российского биатлониста Алексея Волкова (также выступает за ХМАО), который на огневом рубеже также ошибся дважды. Третьим стал тюменский спортсмен Евгений Идинов.

Отметим, что это только первое «золото» в индивидуальном соревновании. В конце февраля Никита Поршнев поднимался на верхнюю ступень пьедестала в составе команды, победившей в смешанной эстафете (вместе с Дарьей Виролайнен, Анастасией Морозовой и Семеном Сучиловым).

На сегодняшний день Никита Поршнев занимает 13 строчку в рейтинге Союза биатлонистов России, набрав 481 очко (в первую тройку входят Антон Шипулин (1602 очка), Александр Логинов (также саратовец по происхождению, выступает за Тюменскую область, набрал 1298 очков) и Антон Бабиков (1051 очко)). В рейтинге Кубка IBU Никита Поршнев делит 53 строчку с другим российским спортсменом, Юрием Шопиным. В рейтинге Кубка России находится на пятом месте. В целом, спортсмена можно назвать перспективным.

Из-за проблем с тренировочной базой сегодня практически все перспективные саратовские биатлонисты меняют «прописку» на другие регионы, как, например, это сделал Александр Логинов. Но среди «переехавших» спортсменов есть и менее громкие имена (Татьяна и Анастасия Халиуллины, Валерия Кумекова, Диана Саюшкина, Роман Иванов, Елизавета Еремина, Виктория Еременко, Андрей и Михаил Усовы и некоторые другие). Не так давно в Саратове был открыт новый лыжный стадион, однако пока он под все требования Союза биатлонистов России не подходит.

Отредактировано: 27.03.2018 13:53