В регионе для начала реализации программы подготовлены соответствующие поправки в областное законодательство, которые уже внесены в думу.
По информации губернатора области Романа Бусаргина, участники боевых действий из Саратовской области смогут получить до 350 тысяч рублей для открытия собственного дела, что станет возможным благодаря новому направлению поддержки ветеранов, запущенному в рамках национального проекта «Семья». Как сообщил глава региона в своём телеграм-канале, этот проект был инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на содействие социально-экономической реабилитации ветеранов. Согласно новым поправкам, право на получение социальной поддержки по социальному контракту сможет иметь как сам ветеран, так и его супруга, причем уровень доходов семьи при этом не будет учитываться.
Бусаргин отметил, что создание или развитие собственного бизнеса остается одним из наиболее востребованных вопросов среди ветеранов и их семей на регулярных консультациях. Возможность получения социального контракта станет важным инструментом для решения этой задачи, предоставляя ветеранам необходимую финансовую и консультационную поддержку. Кроме того, для каждого участника программы будет организована персональная помощь, включающая наставничество по подготовке бизнес-планов и выбору перспективных направлений предпринимательства.
Уточняется, что работа по реализации программы социальных контрактов в Саратовской области ведется с 2020 года и за этот период было заключено почти 38 тысяч соглашений. Чаще всего поддержку получают семьи с детьми (около 60%), а примерно 36% получателей проживают в сельской местности, что подчеркивает эффективность программы для различных категорий населения региона.
