По подозрению в превышении должностных полномочий задержан бывший начальник одного из отделов администрации Саратова. Чиновника считают виновным в незаконном изменении разрешенного вида использования земельных участков.
В Саратове по обвинению в превышении должностных полномочий задержан бывший начальник одного из подразделений городской администрации. Речь идет о незаконном изменении разрешенного вида использования земельных участков. Установлено, что в период с 2014 по 2016 годы в Саратове не проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков для строительства многоэтажных домов. Вместо этого под строительство переоформлялись договоры аренды земельных участков, предоставленных для других целей: строительство административно-бытовых, спортивных объектов, производственных баз, автозаправочных станций, для спортивных площадок, парков культуры и отдыха для детей, автостоянок, огородов. При этом их вид разрешенного использования меняли на строительство многоэтажных домов.
«Именно бесконтрольное предоставление земельных участков, зачастую недобросовестным застройщикам привело к массовым нарушениям прав граждан, участников долевого строительства, и появлению «проблемных» многоквартирных домов», - сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.
В некоторых случаях такие действия имели коррупционную составляющую, поскольку некоторым лицам предоставлялись преференции в получении участков под жилье, считают в ведомстве. В 2017 г. арбитражный суд Саратовской области и суд общей юрисдикции удовлетворили требования прокурора по 16-ти делам по возвращению в муниципальную собственность земель, в этом году арбитраж удовлетворил 6 таких исков, возвращено 9 участков. При этом требования о возврате земельных участков прокуратура предъявляла только там, где на момент подачи иска еще не были возведены жилые дома. Сейчас устанавливаются другие причастные к махинациям.