В Саратове ужесточили меры против водителей, допускающих нарушения при тонировке стёкол в автомобилях. С 4 по 14 апреля в городе пройдет рейд, в ходе которого инспекторы будут активнее выявлять такие нарушения.
Как сообщили в ГИБДД, лишь за первые три месяца текущего года инспекторами был составлен 2581 протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем с тонировкой, не соответствующей нормам светопропускания), а также возбудили 82 административных дела по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям сотрудников полиции).
Один из таких прецедентов произошел на улице Московской в Саратове. Там инспекторы остановили автомобиль марки Lada, за рулем которого был 42-летний мужчина. Проверка показала, что светопропускание передних стекол его машины не соответствовало нормам. Поскольку водитель уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение, суд назначил ему 7 суток административного ареста по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В ГИБДД напомнили, что за первую остановку автомобиля с незаконной тонировкой водитель получает: штраф в размере 500 рублей, а также требование устранить нарушение. При повторном выявлении помимо штрафа водителя ждет ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение требования сотрудника полиции), что может повлечь арест.
Напомним, ранее сообщалось о том, что в Саратове задержали 28-летнего водителя, который насмерть сбил мужчину. Ему предъявлено обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как передает региональное СУ СКР, инцидент произошел напротив дома № 100/120 по улице Зарубина. Водитель, осознав содеянное,сбежал с места ДТП. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая доставила сбитого мужчину в больницу. Его объявили в розыск, а пострадавший пешеход умер в тот же день.