За 2013 год "черные риелторы" получили миллиард рублей прибыли, сообщила журналистка президенту

Владимир Путин подумает над вопросом журналистки из Саратова

Вчера, во время проходящего в Санкт - Петербурге II медиафорума Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", саратовская журналистка смогла задать президенту Путину вопрос о возможности лицензирования деятельности риелторов.

В ходе медиафорума Владимир Путин обратил внимание на саратовскую журналистку и поинтересовался какой у нее есть вопрос. Девушка спросила у президента, как можно решить в области, да и в общем, проблему незарегистрированных риелторов, которые получают огромную прибыль, обманывая доверчивых жителей.

Журналистка привела в пример статистику: в 2013 году, по данным саморегулируемых организаций, было 28 тысяч сделок в Саратовской области при участии риелторов, 90% из них не были официально зарегистрированы. Прибыль риелторов составила около миллиарда рублей, однако на зарегистрированные риелторские организации пришлось только 300 миллионов рублей. Огромные деньги проходят мимо, большая проблема в том, что нет единой законодательной базы, которая бы регулировала риелторскую деятельность.

Девушка рассказала главе государства, что "черные риелторы" предоставляют людям договоры, согласно которым они предоставляют только одно условие – информацию как они могут снять или купить жилье. Однако нет условий, прописанных в законодательстве, о качестве полученной информации. В итоге многие люди теряют деньги и остаются у разбитого корыта.

Журналистка посетовала на то, что сейчас любой малообразованный человек может снять офис, повесить объявление и предоставлять риелторские услуги. И никто ничего не сможет с него спросить. Единственное, что регулирует их деятельность – это саморегулируемые организации, но вступление в них добровольное дело. Девушка отметила, что это крупная и не новая проблема, но очень актуальная для Саратоваская области. В связи с этим и прозвучал вопрос: Как с этой проблемой бороться?

Ответ президента последовал незамедлительно: "В конце своего вопроса вы попали в десяточку. С одной стороны мы исходим из того, что количество лицензированных видов деятельности в свободной экономике должно сокращаться и значительную часть регулирования того или иного вида деятельности нужно передавать на уровень саморегулируемых организаций. Но я не смогу с вами не согласиться, что это сфера, которая напрямую выходит на граждан и в значительной степени находится в серой или даже черной зоне. Это то же самое, как в ЖКХ", - подчеркнул президент.

"Недавно мы спорили, но пришли к выводу, что компании, которые занимаются обслуживанием в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должны быть лицензированы, иначе просто порядка не навести. Я сейчас не уверен и не хочу определенно говорить, что необходимо заняться лицензированием риелторских компаний. Но то, что там недостаточное регулирование - это очевидно. Может нужно понять, чем занимаются саморегулирующиеся организации и тогда к ним предъявлять определенные требования по регулированию этой сферы деятельности. Во всяком случае, проблема действительно есть. И вы правы, надо посмотреть на нее повнимательнее", - ответил журналистке Владимир Путин.

Девушка в свою очередь подчеркнула, что требования к этим организациям уже присутствуют, но они действуют на принципах добровольности.

Президент уточнил: "Это совсем либеральный подход. Условно, у нас ТПП могут быть, а могут и не быть. В федеративной республике, если ты хочешь заниматься определенным видом деятельности, ты обязательно должен быть членом ТПП. Вот и здесь - то же самое. Я это и имел ввиду, когда сказал, что, может быть, по-другому выстроить саморегулируемые организации или переходить к лицензированию. Проблема есть, обязательно подумаем".

Тамара Карпова

29.04.2015 11:12

Просмотров: 2905