В Саратове стартовал окружной этап Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни»

Территория бизнеса

В Саратове на площадке регионального Правительства стартовал окружной этап Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», в котором принимают участие 1200 представителей малого и среднего бизнеса из всех регионов ПФО.

Сегодня в Саратове проходит окружной этап Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни». Чтобы принять в нем участие, в наш город съехались 1200 бизнесменов из регионов Приволжского федерального округа. Стоит отметить, что Саратов принимает форум уже в третий раз – таким достижением не может похвастаться ни один город страны.

Выступая перед участниками мероприятия, губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что тренд на поддержку и развитие малого бизнеса в последние годы диктуется самой жизнью.

Напомним, в Саратовской области действует программа поддержки малого бизнеса, в рамках которой наиболее привлекательные заявки и бизнес-планы получают денежные средства на развитие своего дела. Важно отметить, что одним из критериев оказания такой поддержки является социальная составляющая того или иного проекта. Стоит ли и говорить, что особенно актуален такой подход в районах.

Кроме того, глава региона отметил, что, по его мнению, за последние годы в российском обществе существенно выросло уважение к малому бизнесу и предпринимательству.

- Только за общим переговорным столом, министры и банкиры, губернаторы и бизнесмены, общественники и промышленники, аналитики и эксперты могут выработать конкретные эффективные решения на благо каждой из сторон, - заявил губернатор.

В свою очередь вице-президент «Опоры России», которая выступает организатором форума, член Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов напомнил, что помимо обсуждения проблем бизнес-сообщества, у сегодняшнего мероприятия есть и еще одна цель. Дело в том, что сейчас Общественная палата страны разрабатывает свои предложения по изменениям в федеральном законодательстве. И у участников форума есть уникальная возможность внести свой вклад в разработку поправок – каждое предложение, как обещают организаторы, будет услышано и учтено. Дмитрий Сазонов отметил, что предложения общественников уже скоро будут представлены широкой общественности.

Как и любое мероприятие такого уровня, форум состоит из работы более мелких тематических площадок. В этот раз из будет сразу восемь. На них обсудят лучшие бизнес-идеи предпринимателей из ПФО, а также выберут лучшие муниципальные практике по поддержке и развитию бизнеса. Кроме того, планируется провести окружной этап Национальной премии «Бизнес-успех».

Также в рамках форума пройдет несколько заседаний «круглых столов», темы которых постарались сделать максимально актуальными для собравшихся. В частности, на обсуждение будут вынесены те сложности, которые зачастую возникают у бизнесами при взаимодействии с теми или иными контрольно-надзорными органами. Не обойдут вниманием проблемы и успехи экспорта, а также практически вечный вопрос привлечения инвестиций. Отдельный «круглый стол» будет посвящен реализации в бизнесе представительниц прекрасной половины человечества.

Работа форума завершится уже сегодня – большой пленарной сессией, на которой будут подведены итоги регионального этапа Форума и окружного этапа Национальной премии «Бизнес-успех» и состоится награждение победителей.

Федор Петунин

29.03.2016 15:57

Просмотров: 4790