Версия // Общество // В Романовке прошло архиерейское богослужение в храме Рождества Христова

В Романовке прошло архиерейское богослужение в храме Рождества Христова

41
В разделе

11 июня, в седмицу 2-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, а также святых отцов I Вселенского Собора, в храме Рождества Христова посёлка Романовка состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершили митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и епископ Покровский и Новоузенский Феодор.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Воронежской филармонии «Артодокс» под управлением регентов Ильи Ижогина и Михаила Перфильева.

Во время литургии была вознесена молитва о Святой Руси.

В этот день Русская православная церковь чтит память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. В 1909-1910 годах Валентин Войно-Ясенецкий работал врачом в земской больнице Балашовского уезда. В период службы главным врачом больницы в селе Романовка он также посещал Балашов и участвовал в заседаниях санитарного совета.

После богослужения главы епархий ознакомились с ходом строительства соборного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Балашове, а также посетили храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 11.06.2026 23:57
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх