"Саратовскому ледоколу" собираются дать статус объекта культурного значения

В марте нынешнего года саратовские водолазы нашли слева от моста "Саратов - Энгельс" ледокол "Саратовский". В конце апреля саратовские чиновники сообщили, что ледокол может быть установлен на набережной в качестве памятника уже в этом году.

Ледокол затонул на глубине 4-х метров. До настоящего момента он еще не был поднят со дна Волги.

Сегодня зампред Валерий Сараев сообщил, что планы по подъему корабля, а затем по превращению его в музей не изменились. Сейчас действует группа, которая координирует работы по подъему со дна реки Волги судна, затонувшего в 1968 году.

Организация из северной столицы провела водолазное обследование затонувшего ледокола. Инспекция корабля показала, что корпус в хорошем состоянии и что возможны работы по извлечению его со дна. Работы по подъему осложнены тем, что сам корпус судна лежит на дне с дифферентом на корму, а также корабль занесен песком.

Зампред отметил, что есть два пути для поднятия судна с волжского дна. Первое - это найти финансовую поддержку со стороны бизнеса, чтобы помогли ремонтировать и поднять корабль. А второе - ледокол хотят признать объектом культурного наследия, а также включить единый госреестр. Таким образом можно буде получить федеральные деньги на проект поднятия и реставрации исторического ледокола. Было направлено письмо в минкульт РФ с просьбой объяснить возможность включения в реестр. В ответе от министерства было обозначено, что для начала необходимо провести археологическую разведку и исследование объекта, с целью получения подробностей о ледоколе.

Сейчас саратовские историки, работники музеев и другие активисты собирают данные и исторические материале о судне, что подтвердить уникальный статус "Саратовского ледокола", не только в регионе, но и России".

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

06.08.2015 17:46

Просмотров: 2372