Рост тарифов в Саратове на общественный транспорт неизбежен

Сегодня в комитете госрегулирования тарифов Саратовской области обсудили вопрос роста тарифов на общественный транспорт. И пришли к выводу, что он неизбежен.

В комитете государственного регулирования тарифов региона сегодня обсудили рост тарифов на общественный транспорт и пришли к выводу, что увеличение цены на проезд неизбежно. Вопрос давно обсуждается во всех ветвях власти Саратовской области, так недавно был окончен первый этап - повышение тарифов на железнодорожный и пригородный электротранспорт. В настоящее время обсуждается вопрос о городском и пригородном автотранспорте.

Несмотря на желание "транспортников" поднять цены, главным остается критерий доступности и платежеспособности граждан. Существует методика, где экономическая обоснованность повышения тарифов на транспорт стоит на втором месте. В комитете это объяснили тем, что любое повышение тарифа приводит к потере интереса граждан к общественному транспорту.

Так, если компания считает, что у нее себестоимость выше, ее представители приходят в комитет регулирования тарифов, где ей дают оценку, и если экономический проект превышает установленный - компания получает дотации из областного бюджета. Подобная субсидия будет действовать даже во время экономического кризиса. В этом году все расчеты на какую сумму можно повысить стоимость проезда переданы в министерство транспорта.

Сейчас цифра максимально возможного повышения стоимости проезда находится в пределах 19 рублей, а рост тарифов объясняется тем, что растет стоимость бензина и запчастей на транспорт. Как отмечают в комитете, к ним обращались транспортные компании, которые предлагали повысить тарифы даже до 24 рублей, однако ни одна компания не смогла объяснить свою идею

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

18.06.2015 17:49

Просмотров: 2475