Ремонт дворов в Саратове продлится не менее трех лет

По поручению Губернатора министерством строительства и ЖКХ области совместно с городской администрацией началась подготовка к проведению обследования придомовых территорий многоквартирных домов в Саратове.

Так, до 1 октября текущего года будут подготовлены паспорта придомовых территорий многоквартирных домов в областном центре.

«Необходимо навести на территории Саратова порядок. Нужно полное понимание состояния дворов многоквартирных домов. Мы должны спланировать ремонт дворовых территорий ни на один год, как минимум на 3 года, - сказал Валерий Радаев. - И нужно проинформировать людей, что ремонтные работы этим годом не ограничатся. По каждому двору будут установлены сроки и объемы работ. В дальнейшем мы сможем использовать на эти цели средства дорожного фонда».

Глава региона также отметил, что в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Москвы, которое будет подписано на этой неделе, будут проработаны вопросы взаимодействия на перспективу по данному направлению.

«Сегодня мы должны видеть полную картину состояния дворовых территорий Саратова: где поддерживают порядок, где все заброшено. Исходя из этого, будем действовать. Процесс уже начался», - подчеркнул Губернатор, поручив руководителям ведомства провести широкое информирование жителей о предстоящей работе, так как они являются непосредственными участниками этого процесса.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин доложил, что разработана форма паспорта многоквартирного дома, которая включает информацию о состоянии дворовой территории, о зеленых насаждениях, асфальтовом покрытии, тротуарах, детских площадках, местах отдыха, парковках, состоянии коммуникаций.

Отмечалось, что в каждом районе Саратова созданы комиссии по обследованию придомовых территорий, в состав которых вошли представители администраций, УК, собственников жилья, общественности.

Ориентировочный срок проведения обследования, подчеркнул Дмитрий Тепин, - до 1 октября 2016 года. По результатам планируется создание реестра всех дворовых территорий многоквартирных домов для последующего принятия решений по проведению необходимых ремонтных работ.

Всего в городе расположено 6803 многоквартирных дома, имеющих порядка 3,5 тыс. дворов. Их обслуживание осуществляют 161 управляющая организация, 420 товариществ собственников жилья и 445 жилищных кооперативов.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

22.08.2016 15:45

Просмотров: 2441