40 работников области приобрели "липовые" больничные

В регионе участились случаи, когда вместо настоящих больничных листков, работодателям предъявляют фиктивные. К настоящему моменту было выявлено 40 подобных случаев.

Как рассказали в саратовском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, в настоящее время выявлено 40 случаев подачи поддельных больничных. Основной источник их распространения - интернет, там же их и покупают. Чаще на бланках указаны данные о несуществующей медицинской организации, которая называется ООО "Медикал Клиник".

Специалисты Фонда направляют материалы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по каждому случаю предоставления поддельных больничных листов. Большинство граждан, которые предоставили подделки были привлечены к ответственности. Саратовцам напоминают, что за изготовление ложных документов суд может приговорить к лишению свободы на срок до 2 лет, согласно ст. 327 УК РФ. Что касается использования готовой подделки, гражданам грозит штраф, либо арест на срок до шести месяцев.

Фонд соцстрахования обращает внимание работодателей на данные случаи и советует внимательнее относиться к больничным листкам, особенно обращать внимание на цвет бланка, шрифт, а также водяные знаки.

Как отличить подделку? Изготовленный аферистами "больничный" отличается от настоящего листка по цвету и размеру шрифта, водяные знаки не соответствуют подлинным, отсутствуют защитные волокна - розовые с красной флуоресценцией и зеленые с желто-зеленой флуоресценцией.

Также фонд напоминает, что выплаты, которые были произведены на основании ложных листков нетрудоспособности к зачету приниматься не будут.

.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

17.03.2015 15:53

Просмотров: 2134