Заболеваемость ОРВИ продолжает снижаться

Минздрав области опубликовал новые данные об эпидемической обстановке по ОРВИ и гриппу в регионе. По информации ведомства, уровень заболеваемости ниже эпидпорога.

Так, за прошедшую неделю, с 5 по 4 марта, в количество заболевших (обратившихся в медицинские учреждения) составило 12,6 тысячи человек (на прошлой неделе – 16,1 тысячи человек). Большинство из заболевших – дети. Однако по всем возрастным категориям эпидемический порог не превышен.

Региональное управление Роспотребнадзора уточняет, что среди выявленных случаев заболевания лабораторно выявлено только 8 случаев гриппа (6 случаев гриппа А, 2 случая гриппа В). На карантин закрыт один детский сад в Петровском районе. Также частично приостановлены занятия в одном дошкольном образовательном учреждении в Саратовском районе.

В связи с ситуацией по гриппу и ОРВИ гражданам, в случае заболевания, настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться в медицинские учреждения. Медики напоминают, что в противном случае последствия болезни могут быть самыми серьезными, включая летальный исход.

Также специалисты минздрава напоминают о необходимости профилактики заболевания. Гражданам советуют больше гулять на свежем воздухе, принимать витамины (любые поливитамины), правильно выстраивать рацион питания (есть больше овощей, фруктов, пить соки), а также не допускать переохлаждения организма, одеваться в соответствии с погодой.

Напомним, пик заболеваемости прошел около месяца назад, когда на карантин ушли практически все учебные заведения области. Однако до сих пор сохраняются рекомендации для глав администраций, ведомств, включая руководителей учебных учреждений различного уровня. В частности, проводится «утренний фильтр» (выявление заболевших учащихся перед началом занятий). В медицинских учреждениях введен масочный режим, действуют графики проветривания помещений, кварцевания, влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

12.03.2018 16:37

Просмотров: 1640