За прошлую ночь на территории области выпала почти месячная норма осадков

Ночь воскресенья отметилась тем, что на территории Саратовской области бушевала стихия. Так, больше всего досталось Петровскому, Красноармейскому и Калининскому районам. Пострадали также Аткарский район и Саратов.

Вчера ночью в Саратовской области прошел дождь, который сопровождался грозой и шквалистым ветром, а местами и градом. Как отмечают синоптики, выпала почти месячная норма осадков.

Однако не на всей территории области прошла гроза, осадки носили локальный характер.

Больше всего от стихии пострадал Петровский район, там выпало 70% месячной нормы осадков. Помимо этого района досталось Красноармейскому и Калинискому районам, так выпало около 38% от месячной нормы, в Аткарском районе выпало 37%, в Саратове - 27% от месячной нормы. Однако в Саратове осадки выпали местами, больше всего в районе аэропорта и студгородка. В Энгельсе, помимо дождя, местами прошел интенсивный, мелкий град.

Такие дожди произошли из-за высоких температур. Когда столбик термометра поднялся до +35...+39°С, природа не выдержала. Отметим, что, например, в Алгае фиксировалась температура до +44°С.

В атмосфере накопилось много энергии и через дожди она реализовалась, объясняет синоптик Гидрометцентра. Такая погода характерна для Саратовской области в июне, так что данная ситуация была ожидаема. Самые обильные осадки за последние годы выпали 24 июня 2013 года, тогда произошла массовая авария на на улице Танкистов, когда неуправляемый грузовик снес 37 автомобилей.

В ближайшие дни саратовцам не грозят столь сильные дожди, возможно, что небольшой дождь пройдет ночью.

Глава Гидрометцентра Михаил Болтухин, в свою очередь, отметил, что к 3 июля температура воздуха серьезно снизится. По области ожидается в ночные часы от 10 до 15 градусов, днем – от 21 до 26. В Саратове днем от 23 до 25 градусов, ночью от 12 до 14 градусов. Все это будет сопровождаться шквалистым ветром.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

29.06.2015 17:21

Просмотров: 2134