Все очаги АЧС в регионе были успешно ликвидированы

В Лысогорском районе Саратовской области в с. Атаевка и нескольких других селах был обнаружен вирус африканской чумы свиней. На место сразу же выехали специалисты-ветеринары.

На данный момент, как сообщает пресс -служба управления ветеринарии правительства области, все четыре обнаруженных места заражения животных вирусом АЧС в Лысогорском районе успешно ликвидированы. Опасности распространения "заразы" нет.

Во всех местах заражения проводятся профилактические мероприятия, способствующие обеспечению карантинного режима. В зоне заражения запрещен ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции.

Нужно подчеркнуть, что сложившаяся ситуация во всех южных районах региона отслеживается в непрерывном режиме.

Из-за того, что не только в Саратовской области была обнаружена АЧС, но и в соседней - Волгоградской, медики в Самойловском муниципальном районе выставили ветеринарно-полицейский пост. Село Терса, где обнаружено заболевание, находится в 20 километрах от границ нашей области.

В данный момент пост охраняют сотрудники ветслужбы и полиции. Все транспортные средства, пересекающие пост, тщательно досматриваются. Это происходит для того, чтобы не допустить нелегальные попытки ввоза в регион зараженных африканской чумой животных.

Отметим, что стационарный пост появился сразу же после того, как была получена первая информация о вспышке АЧС на территории Волгоградской области. Автомобильные дороги Самойловского района патрулируются сотрудниками дорожно - патрульной службы.

В результате массового падежа свиней в различных частях Лысогорского района специалистами-ветеринарами были сожжены и уничтожены почти 800 голов скота. Цифры данных разнятся, число уничтоженных животных колеблется от 700 до 800.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

10.07.2015 17:04

Просмотров: 2182