Внутрироссийский роуминг будет отменен до конца января следующего года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлит срок исполнения предупреждения по отмене внутрисетевого роуминга внутри страны для абонентов операторов «большой четверки».

Напомним, ФАС направило операторам «большой четверки» (ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл») предупреждение о необходимости отменить роуминг внутри страны. Ведомство отметило, что повышение цены на услуги связи в связи с нахождением абонента вне пределов родного региона идет вразрез с пунктом 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Аналитики ФАС пришли к выводу, что операторы «большой четверки» предлагают своим абонентам тарифы, на которых действует единая цена по всей России, но такие предложения действуют только на тарифах высокой ценовой категории. На дешевых тарифах стоимость связи в роуминге возрастает. Такой подход, по мнению экспертов ведомства, не обоснован ни технологически, ни экономически.

При этом впервые тема отмены роуминга на уровне ФАС России была поднята в феврале текущего года. Тогда антимонопольщики выступили с заявлением, что рассчитывают в течение месяца собрать предложения от операторов. При этом в ФАС рассчитывали, что внутрисетевой роуминг получится отменить уже во втором квартале 2017 года, а национальный – в третьем квартале. Однако сотовые операторы заявляли о неготовности пойти на такой шаг.

В итоге отмена роуминга была запланирована на 15 декабря текущего года, именно эта дата содержалась в предупреждении ФАС. Однако операторы представили ходатайства о переносе даты исполнения требований ФАС по обоснованным причинам. Объяснения антимонопольщиками были приняты, в итоге срок исполнения предписания сдвинулся на 31 января 2018 года. А для Tele2, скорее всего, дата будет перенесена на май следующего года.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

27.12.2017 15:56

Просмотров: 2209