Валерий Радаев раскритиковал работу Госстройнадзора

Сегодня губернатор области Валерий Радаев провел совещание по итогам работы государственного строительного надзора. Деятельность ведомства была жестко раскритикована.

В частности, недовольство главы региона вызвала ситуация с решением проблем обманутых дольщиков, в разрешении которой Госстройнадзор фактически не принимает участия. Как заявил губернатор, недопустимо, чтобы организация, которая несет ответственность за качество ввода жилых домов, бездействовала в таком вопросе.

Более того, Валерий Радаев отметил, что иногда ведомство, напротив, создает дополнительные препоны завершению строительства проблемных домов. Иногда достроенные проблемные дома не соответствуют проектам, что, теоретически, делает невозможным его сдачу в эксплуатацию.

Глава региона заявил о том, что функции Госстройнадзора необходимо расширить. В первую очередь, по мнению губернатора, к полномочиям необходимо отнести вопросы, связанные с долевым строительством. Для этого усилия ведомства необходимо объединить с профильным отделом министерства строительства и ЖКХ, курирующим этот вопрос. Также представители ведомства будут включены в рабочую группу по решению проблемы обманутых дольщиков.

По мнению Валерия Радаева, Госстройнадзор при возведении объектов должен контролировать не только финансовую часть, но и строительную. А в случае, когда структуре не хватает самостоятельных полномочий, ей необходимо обращаться в надзорные ведомства и правоохранительные органы. Под контролем Госстройнадзора, считает губернатор, должны, в первую очередь, находиться нормативные сроки строительства. Если темпы возведения объекта замедляются – надо информировать о том, что он проблемный, чтобы число втянутых в проблему граждан не множилось. А объекты, строительство которых приостановлено, необходимо оперативно передавать другим застройщикам.

Также глава региона рассказал о планах усиления Госстройнадзора кадрами и техническими средствами, с помощью которых можно было бы контролировать ход строительства.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

24.04.2018 23:48

Просмотров: 2266