В здании правительства Саратовской области за 80 млн рублей отремонтируют зал заседаний чиновников

Цокольный этаж и зал заседаний здания правительства Саратовской области отремонтируют за 80 млн рублей. Об этом событии сообщили сегодня участникам заседания рабочей группы облдумы, где обсуждались поправки в региональный бюджет. О разрушенных под глыбами снега крышах саратовцев, о рассыпающихся стенах домов сограждан депутаты не вспоминали.

На фоне того, что в Саратове рушатся крыши и стены домов, чиновники обсуждают стоимость ремонта зала заседаний здания правительства Саратовской области. Предварительная сумма ремонта зала и цокольного этажа – 80 млн рублей. Кроме того, полтора миллиона рублей будет направлено на ремонт помещения Саратовской областной думы и на празднование 25-летия регионального заксобрания.

Такие суммы были озвучены сегодня на заседании рабочей группы Саратовской облдумы, где депутаты обсуждали поправки в региональный бюджет. Еще одна сумма в 200 млн рублей вызвала среди народных избранников бурную дискуссию. Именно за эти деньги было приобретено здание для областного колледжа искусств.

Когда депутат от «ЕР» Сергей Курихин попросил министра культуры региона Татьяну Гаранину все-таки обосновать потраченные средства, чиновница спокойно сказала, что колледж арендовал здание №14 по улице Радищева в Саратове потому, что оно полностью соответствует противопожарным и антитеррористическим нормам и не потребует дополнительного вложения средств. Депутат-застройщик спросил, во сколько обошелся один метр здания, но Гаранина смогла назвать только общий метраж - 2400 квадратных метров. Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко названный метраж перевел на деньги и вышло, что квадратный метр в данном здании стоит почти 83 тысячи рублей!

Где на рынке чиновники видели такие цены, никто припомнить не смог, но согласились, что можно было бы обойтись и меньшей кровью. но народных денег не жалко. Впрочем, есть ли в этом коррупционная составляющая - не плохо бы задаться вопросом прокуратуре.

«Вы бы конкурс объявили. Я уверен, выставилось бы несколько зданий», - заметил депутат, но Гаранина возразила, что речь идет об удобстве детей, сообщают «Свободные новости».

Курехин в свою очередь, явно с намеком, резюмировал траты чиновников весьма емко - «Кто-то выходит в кэш, и очень удачно выходит в кэш».

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

11.03.2019 17:28

Просмотров: 2908