Точечная застройка названа «главным врагом» работы по сохранению исторического облика Саратова

Точка на «точке»

Точка – это не только известный всем знак препинания, но и определение, которое подразумевает логичное завершение какого-либо действа. «Поставить точку» – значит, решить проблему раз и навсегда. К сожалению, иногда такую емкую характеристику относят к непростым ситуациям, окончательное решение которых еще даже и не маячит на горизонте.

Одной из таких проблем в нашем регионе является «точечная» застройка городов, в первую очередь – Саратова. Впрочем, ситуация не уникальная и наблюдается в крупных населенных пунктах многих других субъектов федерации.

Расчистка центра Саратова от аварийных строений (разумеется, только от тех, что не представляют исторической ценности) и застройка пустырей – работа нужная. Однако не всегда строительные организации подходят к этому процессу с душой, возводя здание, достойное стать украшением города. Большинство из них предпочитает действовать по принципу «меньше затрат, больше прибыли», скорее заботясь о полноте кошелька, нежели о сохранении исторического облика областного центра. Вот и получается, что рядом с красивыми зданиями, доставшимися нам в наследие от известных архитекторов прошлого, вырастают уродливые коробки-высотки, лишающие наш красивый город архитектурной уникальности.

Такая демонстрация «ответственности» со стороны бизнеса вынудила власть отреагировать мерами ограничения, введенными в 2015 году. Конечно, некоторые разрешения на строительство были выданы раньше этого срока. Но в данном случае руководство области на уступки идти не собирается. «Надо находить инвесторов и сохранять исторический центр в прежней архитектуре, преимущественно исторической. Поэтому в этой части мы сегодня будем решать вопросы и где-то, без обиды, с приостановлением уже начатого высотного строительства», – заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Радаев.

Городская культура, сохранение наследия, развитие городской среды и общественных пространств – достаточно популярные в последнее время лозунги. Причем все чаще мы слышим их не из уст профильных специалистов, ученых и архитекторов, а, с подачи председателя Государственной думы Вячеслава Володина и главы нашего региона Валерия Радаева, от чиновников, деятельность которых может быть, в том числе, направлена на реализацию проектов в перечисленных сферах. То есть, сегодня урбанистика стала не просто красивым и немного непонятным словом, но отдельным направлением работы. А это внушает надежды, что в скором времени Саратов может стать действительно комфортным городом, в котором хочется жить.

Валерий РАДАЕВ, врио губернатора Саратовской области:

– Каждый из нас заинтересован, чтобы Саратов стал городом, где хочется жить, где комфортно, удобно, безопасно и есть будущее. Но есть такое правило: если ждать, когда наступят лучшие времена, они не наступят никогда. Сами и все вместе мы должны делать свой день.

Сегодня существуют главные тренды развития городского пространства – урбанистика и агломерация. Они выгодно отличают нас в масштабах России и привлекают в Саратов лучших мировых специалистов по созданию городской среды. На территории областного центра мы концентрируем практику комплексного благоустройства. А это ремонт дворов, дорог и тротуаров, реконструкция фасадов исторических зданий, установка детских и спортивных площадок, фонтанов, продление пешеходной зоны, приведение в порядок скверов. Такой массированной атаки, в хорошем смысле слова, такого ответа на многолетние проблемы Саратов не знал десятилетия.

Евгений ДЕЛИ

04.04.2017 21:09

Просмотров: 4374