Саратовскую программу капремонта назвали неадекватной

В Саратове прошло заседание Общероссийского народного фронта на котором рассказали о ситуации с капитальным ремонтом аварийных домов в городе и о том, кто виновник того, что многие саратовские дома разрушаются.

Руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ "Народная экспертиза" Николай Николаев рассказал на прошедшем 10 февраля заседании Совета Общероссийского народного фронта, что в Саратове программа капитального ремонта в приципе не готова и выглядит неадекватно.

Во вторник эксперты посетили три объекта. Самые отрицательные впечатления у них остались от одного из домов в Энгельсе. По объекту имеется целый ряд документов: обращения о признании его аварийным, экспертизы об отказе, независимые экспертизы от жильцов. Николаев назвал виновниками муниципальные власти, которые не умеют строить диалог с гражданами.

Другой дом, в котором побывали ревизоры, расположен на улице Соляной, уже в Саратове. Как оказалось, в стене здания образовалась огромная трещина. Капитальный ремонт запланирован только на 2031 год. Общественник заметил, что скорее всего ждут, пока дом сам разрушиться, вместо того, чтобы его ремонтировать.

Николай Николаев отметил, что в регионе нет " осмысленного подхода к программе капремонта. А "деньгами на капремонт "пытаются восстановить дыры", однако это неэффективное использование средств. Тем не менее, глава центра подчеркнул, что подобные ситуации наблюдаются и в других регионах РФ.

В свою очередь сопредседатель реготделения ОНФ Людмила Бокова призвала создать перечень реальных критериев общественного контроля. "Необходимо на месте, общаясь с людьми, видеть эффективность включения в программу того или иного жилого дома", - отметила она.

.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

11.02.2015 13:57

Просмотров: 2242