Российские банки в Украине: Сбербанк продает «дочку», ВТБ – в раздумиях

Вчера Сбербанк объявил о продаже полного пакета акций своей дочерней организации в Украине. Сегодня журналисты узнали о предполагаемых покупателях активов финансовой организации.

По информации СМИ, контрольный пакет акций через белорусскую компанию приобретает сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева Саид Гуцериев, предположительно ему будут принадлежать 55% акций. Оставшуюся долю может выкупить латвийский Norvik Bank. Сумма сделки пока остается неизвестной. В настоящее время такое решение согласовывается с национальными регуляторами Украины и Латвии.

А глава ВТБ Андрей Костин сообщил журналистам, что пока не решил, как поступить с украинской дочерней организацией банка. Он заявил, что возможных вариантов может быть несколько. Рассматриваются продажа компании и сокращение бизнеса. Впрочем, также Андрей Костин не исключает вероятности рейдерского захвата «дочки». Однако такой вариант развития событий его не пугает.

В марте президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции в отношении действующих на территории страны пяти банков с российским государственным капиталом. Ограничения были введены для Сбербанка, «VS Bank» (дочерняя организация Сбербанка), «Проминвестбанка», «ВТБ Банка» и «БМ Банка» (ВТБ). Также Петр Порошенко поручил украинскому внешнеполитическому ведомству проинформировать соответствующие структуры Европейского союза, США и ряда других государств о применении санкций и обсудить с ними возможность введения аналогичных ограничительных мер к этим же банкам.

Предложения о введении санкций были разработаны Национальным банком и Службой безопасности Украины в короткий срок. Такое поручение было дано президентом Украины по итогам срочного собрания Совета национальной безопасности и обороны страны.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

28.03.2017 14:53

Просмотров: 2000