При рождении первенца жительницы региона получают 9159 рублей

Такую информацию озвучила заместитель министра социального развития области Нина Рябина. Она напомнила, что данная мера социальной поддержки инициирована президентом России Владимиром Путиным для улучшения демографической ситуации в стране.

В настоящий момент выплаты производит комитет социальной защиты населения. Для удобства граждан предлагается передать эту функцию районным учреждениям, находящимся в ведомстве министерства. Их 39 во всей области. Это существенно упростит гражданам процесс оформления и получения денежных средств. Изменения не противоречат федеральному законодательству.

Законодательство в социальной сфере претерпит и другие изменения. В частности, разработан проект изменений, которые планируется внести в 40 региональных законодательных актов. Это связано с введением Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Она функционирует с 1 января 2018 года. ЕГИССО содержит данные обо всех льготополучателях и мерах социальной поддержки, предоставляемых им. С 1 июля организации, которые предоставляют гражданам социальные гарантии, должны пользоваться данной системой. Для этого по поручению Министерства труда и социальной защиты РФ необходимо внести изменения в региональные нормативные акты. Соответствующий документ на областном уровне, соответственно, разработан.

На федеральном уровне изменения планируется внести в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Документом предлагается вносить в единый реестр поставщиков все организации, оказывающие социальные услуги в стационарной форме. Это позволит вести учет негосударственных компаний, оказывающих меры социальной поддержки.

Отметим, что также в рамках реализации послания президента для некоторых категорий многодетных семей вводится льготная ипотека со ставкой 6%.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

12.03.2018 19:07

Просмотров: 1966