Памятник основателям Саратова Турову и Засекину появится на ул.Октябрьской

На прошедшем сегодня заседании комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области обсудили установку памятника основателям Саратова.

Сегодня на заседании саратовские деятели культуры и общественники пришли к соглашению о том, на каком месте должен появиться памятник основателям города.

Монумент князю Федору Турову и Григорию Засекину установят на улице Октябрьской, где ранее проходила граница городского вала горда-крепости.

Отметим, что на заседании присутствовали представители общественности, архитекторы и другие активисты. Так, главный архитектор города Виталий Желанов подчеркнул, что место, где должен быть установлен памятник, выносилось ранее на обсуждение градостроительным советом. И что удивило главного саратовского архитектора, так это то, что по поводу места не было грандиозных дебатов. Все эксперты пришли к выводу, что установка монумента на улице Октябрьской оправдана.

Заместитель директора института "Саратовгражданпроект" Надежда Шитова так прокомментировала возможность установки памятника на Октябрьской: "Раньше на этой улице, которая носила название Полицейская, проходила граница городского вала, города-крепости семнадцатого века. Именно поэтому на пересечении данных улиц вполне логично ставить памятник создателям города Саратова.

Напомним, что ранее общественники предлагали установить памятник недалеко от Речного вокзала, где много лет назад появились первые дома. Сама же идея об установлении памятника основателям города сразу пришлась власти и жителям Саратова по душе. А на сайте change.org даже появлялась петиция в поддержку идеи о создании памятника. Петиция собрала 160 голосов, а сам проект достаточно быстро обрел скульптора и инвестора.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

18.09.2015 17:27

Просмотров: 2744