Память Героя Советского Союза генерал-полковника Востротина почтили в Саратове
У монумента выдающемуся полководцу и государственному деятелю собрались представители власти, силовых ведомств и подрастающее поколение. В числе почётных гостей присутствовали депутат саратовского парламента, глава фракции «Справедливая Россия» и член общественного совета при Минобороны РФ Вячеслав Калинин, а также начальник управления гражданской обороны и защиты населения регионального главка МЧС полковник Сергей Булгаков. Поддержать акцию памяти пришли сотрудники МЧС, студенты местных учебных заведений и школьники.
Мероприятие открылось приветственным словом Вячеслава Калинина. Парламентарий поделился с собравшимися личными воспоминаниями о совместной работе с Валерием Востротиным и выразил искреннюю признательность каждому, кто нашёл время прийти и отдать дань уважения прославленному военачальнику.
Своей историей о знакомстве с генералом поделился и Сергей Булгаков. Он рассказал, как судьба свела его с Валерием Александровичем ещё в стенах профильной Академии, в тот период, когда Востротин занимал ответственный пост замглавы МЧС России.
Особую духовную атмосферу встрече придало участие иерея Владимира Петриченко. Священнослужитель тепло поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи Христовой и совершил краткий пасхальный молебен прямо у подножия бюста, после чего по традиции окропил участников церемонии святой водой.
Завершилась памятная акция минутой молчания, после чего последовало возложение живых цветов к основанию монумента.
Подводя итог встречи, Вячеслав Калинин обратился прежде всего к молодым саратовцам. Он подчеркнул, что Валерий Востротин был и остаётся образцом чести, достоинства и беззаветной верности Родине, тем самым «батей», с которого принято брать пример. Депутат призвал юношей и девушек внимательно изучить биографию прославленного генерала и стремиться в своей жизни руководствоваться его принципами: «Быть честными, добрыми, ответственными, настоящими патриотами России».
Напомним, что сам бюст генерал-полковника Востротина на Аллее Славы саратовского Бульвара Героев Отечества был торжественно открыт Вячеславом Калининым 9 декабря прошлого года.
Просмотров: 41