Лже-полицейский обманул саратовца на несколько миллионов рублей

Житель Саратова стал жертвой мошенника, который представился сотрудником полиции. Лже-полицейский уговорил саратовца взять в разных банках кредиты на 2,9 млн рублей.

Прокуратура по Саратовской области сообщила о жителе Октябрьского района Саратова, которого мошенник убедил взять несколько кредитов на общую сумму 2,9 млн рублей.

Из сообщения ведомства известно, что в начале этого месяца на телефон саратовца поступил звонок. Звонивший представился сотрудником полиции и убедил мужчину взять два кредита. Примечательно, что лже-полицейский использовал в качестве убеждения легенду, по которой средства необходимы для помощи следствию в выявлении мошенников.

Саратовец поверил звонившему и оформил на своё имя два кредита. Затем он при помощи банкомата перевёл полученные 2,9 миллиона рублей на карты, реквизиты которых сообщил злоумышленник.

По данному факту следователями ОП № 5 УМВД по Саратову возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Ранее в региональном ГУ МВД рассказали о жителе Октябрьского района, который перечислил на «безопасный счёт» 3 млн рублей.

Мужчина стал жертвой мошенников после того, как ему позвонил якобы сотрудник Центрального банка с предупреждением, что по счетам мужчины зафиксированы «подозрительные операции» и необходимо как можно быстрее перевести деньги на «безопасные» резервные счета. Доверчивый саратовец через банкоматы перевёл мошенникам 2,906 млн рублей.

В тот же период в Заводской отдел полиции поступило обращение от 26-летнего театрала, который через интернет купил билеты в драматический театр за 3039 рублей. Однако вскоре он решил вернуть покупку. Для этого саратовцу предложили перейти на сторонний сайт, где нужно было заполнить данные банковской карты, и у него списали 18 238 рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.02.2022 12:38

Просмотров: 3958