Директора мясокомбината оштрафовали после отравления людей колбасой
Адвокат Андрея Самченко подал аппеляцию в 12-й арбитражный апелляционный суд, но она осталась без удовлетворения.
Как стало известно, некоторое время назад в Россельхознадзор по Саратовской и Самарской областям поступила информация от коллег из Рязанской и Тамбовской области. В сообщении было сказано, что в колбасе, которую выпускал мясокомбинат «Ресурс», были обнаружены сульфитредуцирующие клостридии - бактерии, которые при определенных условиях вырабатывают опасные для жизни токсины и становятся причиной ботулизма и других заболеваний.
Кроме того, от управления Роспотребнадзора по Тамбовской области и прокуратуры поступила информация о смерти двух лиц, в том числе несовершеннолетнего, которая наступила, предположительно, в результате употребления колбасы, произведенной на упомянутом выше комбинате. Еще один человек в сентябре 2023 года отравился колбасой "Салями Финская", также выпущенной на саратовском мясокомбинате.
Суд принял решение оштрафовать Самченко в связи с нарушением изготовителем требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан.
Вина должностного лица, отметила сторона обвинения, в его совершении установлены и подтверждены материалами дела, процессуальных нарушений при привлечении к административной ответственности не выявлено.
Что касается гибели женщины и ребенка, которые скончались после употребления колбасы из супермаркета, то расследование по данному делу продолжается, устанавливаются точные причины смерти граждан и производитель колбасы.
Просмотров: 3256