Детский лагерь "Солнышко" закрыли на месяц

Саратовский районный суд принял решение закрыть лагерь "Солнышко", где массово отравились дети, сообщает в пятницу пресс-служба суда, сообщают РИА Новости.

Напомним, что само отравление в детском лагере "Солнышко", который расположен в районе села Сабуровка Саратовской области, произошло 11 июня. Региональный Следственный комитет сообщает, что 34 ребенка почувствовали себя плохо после приема пищи в столовой детского учреждения, 29 из них позднее были госпитализированы. Причиной отравления стал норовирус.

В сообщении Саратовского районного суда говорится: "Постановлением Саратовского районного суда Саратовской области "Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр" признан виновным в совершении административного правонарушения… с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности на 30 суток".

Подобное решение суд принял в пятницу, 19 июня. Детское учреждение сможет возобновить свою деятельность только в том случае, если устранит в течение месяца нарушения, которые выявил Роспотребнадзор. Напомним, что ведомство обнаружило в лагере нарушение санитарных норм в пищеблоке.

По факту отравления детей продолжается проверка, процессуальное решение должно быть принято на следующей неделе. "Следователи устанавливают, как произошло заражение норовирусом — это может не соблюдение требования СанПИН со стороны поставщиков продуктов питания или сотрудников детского лагеря", — пояснили областном СУ СКР.

Напомним, что в Саратовской области произошло еще одно массовое отравление в детском лагере. Согласно данным Следственного комитета , в детском лагере "Березка" 27 детей, возрастом от 11 до 13 лет, почувствовали себя плохо после ужина. Из них 14 детей госпитализировали. По факту отравления следственный комитет проводит проверку. По предварительным данным, причиной плохого самочувствия школьников послужил также норовирус.

Норовирус — острая кишечная инфекция. Норовирусы вместе с ротовирусами вызывают вспышки острых кишечных инфекций в общественных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, школах и больницах.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

23.06.2015 18:11

Просмотров: 2544