Депутаты областной думы не поддержали расширение списка работ по капремонту

Соответствующий законопроект был внесен депутатом Саратвоской областной Думы Зинаидой Самсоновой. Однако он вызвал критику со стороны ее коллег, которые выступили против принятия документа.

Законопроект был обсужден сегодня в ходе заседания комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, которое провел председатель комитета Сергей Нестеров. Парламентарий прокомментировал такое решение депутатов:

– Проектом закона области о внесении изменений в некоторые законодательные акты предлагается дополнить перечень работ и услуг по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполняемых и оплачиваемых за счет денег фонда капитального ремонта, дополнительными видами работ. Это капитальный ремонт балконов, систем вентиляции и газодымоудаления, водосточной системы, подъездов.

Перечисленные виды работ относятся к обязательным, поэтому в настоящее время управляющие организации и так должны выполнять их в рамках текущего ремонта домов. Деньги на это граждане платят ежемесячно. Если предлагаемые виды работ будут включены в капитальный ремонт, с управляющих организаций будет полностью снята ответственность за их выполнение. Более того, если одни и те же виды работ будут включены в текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, это может привести к ситуации, когда гражданам придется платить дважды за одни и те же услуги. Кроме того, принятие законопроекта приведет к увеличению минимального размера взноса на капитальный ремонт, а вследствие этого к социальной напряженности в обществе, что также является недопустимым.

Не удивительно, что абсолютное большинство экспертных заключений на законопроект носят отрицательный характер. На их основании, а также по результатам обсуждения документа в ходе заседаний рабочих групп, комитет предложил внести законопроект на заседание областной Думы для отклонения.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

22.06.2016 12:51

Просмотров: 2668