Сегодня утром в Саратовской области на подъездном пути необщего пользования станции Татищево произошёл сход с рельсов двух вагонов грузового поезда. Предварительно, они были пустыми.
Об этом сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР. По установленным данным, вагоны не опрокинулись. В результате происшествия никто не пострадал. В настоящее время специалисты проводят оценку ущерба и выясняют причины инцидента. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).
«Следователем проведён осмотр места происшествия, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех причин, условий и обстоятельств произошедшего», — отметили в ведомстве.
Напомним, ранее стали известны результаты расследования, связанного со сходом с рельс поезда в американском штате Мэн. Сам инцидент произошел в 2023 году. Он привел к разливу топлива и региональной экологической катастрофе. По данным Bangor Daily News, в результате аварии вытекло 500 галлонов (около 1900 л) дизельного топлива, а также гидравлическая жидкость и моторное масло. Как стало известно, причиной происшествия стала бобровая плотина.
Сход поезда, отмечают эксперты, был вызван чрезмерным объемом воды, которая просочилась через бобровую плотину и размыла часть пути. Со временем бобровая плотина ослабла, и «огромное количество воды» потекло вниз по водопропускным трубам под железнодорожными путями.
После случившегося железнодорожные пути реконструировали. В настоящий момент дорога функционирует в штатном режиме, плотина укреплена.