Жители некоторых аварийных домов Саратовской области могут никогда не дождаться капремонта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подготовил очередной «приятный» сюрприз жителям аварийных домов региона. Его новый законопроект предлагает исключить из программы капремонта дома, в которых менее пяти квартир.

В Саратовской области дома, в которых находятся менее пяти квартир, могут исключить из региональной программы по капремонту, и мониторить текущую ситуацию в таких домах тоже не будут. С таким законопроектом вышел на рассмотрение в областную думу губернатор региона Валерий Радаев.

В документе сказано, что новый законопроект должен привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Имеются в виду изменения в Жилищном кодексе РФ от 28 ноября 2018 года. Сейчас в региональной программе области не рассматривают к капремонту дома, где менее трех квартир.

Так же Радаев предлагает пересмотреть порядок возврата средств собственникам помещений (в домах, где менее 5 квартир) после исключения из областной программы капремонта.

Должны коснуться изменений и пункты о работе по ремонту лифтов. Если сегодня в региональном законе говорится о «ремонте или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонте лифтовых шахт», то в случае одобрения депутатами инициативы Радаева, строчка про лифты в законе будет звучать уже так: «Ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений». Т.е. факт замены лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, из регионального жилищного кодекса просто вычеркнут.

Напомним, что Саратовская область снова оказалась в хвосте рейтинга, став одним из худших регионов по развитию жилищного рынка и способности жителей ветхих и аварийных домов самостоятельно обеспечить себя жильем. Согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza о развитии ипотечного рынка в регионах страны, область оказалась на 58 месте в стране, и предпоследним среди регионов ПФО.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

27.02.2019 19:54

Просмотров: 2410