Компанию «ЛукБелОйл», загрязнившую землю в Энгельсском районе Саратовской облласти, «оштрафовали» на 500 тысяч рублей

Нефтяную компанию «ЛукБелОйл» оштрафовали на 500 тысяч рублей за загрязнение земли на производственной площадке Березовского месторождения в Энгельсском районе Саратовской области.

Факт того, что землю возле Березовского месторождения в Энгельсском районе Саратовской области загрязнила компания «ЛукБелОйл», был установлен еще в 2017 году во время проверки Росприроднадзора. Тогда надзорный орган признал компанию виновной в невыполнении обязанности по рекультивации земель. В отношении руководства «ЛукБелОйл» было выдано предписание об устранении нарушений, однако в, судя по всему, 2018 году ничего не поменялось — предписание выполнено не было.

Тогда Росприроднадзор обратился в арбитраж Саратовской области с иском о взыскании 516 тысяч рублей — ровно на такую сумму по оценкам природоохранного ведомства нефтяная компания нанесла ущерб области. «ЛукБелОйл» пытался судиться, и даже проводил несколько независимых проверок, якобы вставших на сторону компании, однако сегодня областной арбитраж все-таки вынес решение о взыскании с ООО «ЛукБелОйл» в пользу регионального управления Росприроднадзора 516 тысяч рублей, сообщает пресс-служба арбитражного суда Саратовской области.

Напомним, что у нефтяной компании есть и другие проблемы. В апреле текущего года на заседании комиссии при первом зампреде регионального правительства Вадиме Ойкине стало известно, что ООО «ЛукБелОйл» испытывает сложности в работе. Представители компании заявили, что их работа стопорится из-за «неурегулированных земельных отношений с Минообороны РФ», чей участок они используют для освоения природных ресурсов.

По итогам встречи Вадим Ойкин поручил всем профильным министерствам обратиться в федеральные ведомства для решения вопроса «ЛукБелОйла».

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

02.10.2019 19:15

Просмотров: 2909