Выборы в Саратовской области признаны состоявшимися

Сегодня в ходе очередного заседания Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги единого дня голосования. Выборы губернатора региона и Саратовской областной думы признаны состоявшимися.

Председатель избиркома Павел Точилкин рассказал о зафиксированных в ходе избирательной кампании нарушениях. В целом за это время в комиссию поступило 99 жалоб, из них подтвердились 25. Большая часть сообщений о нарушениях поступила в день голосования: 46 жалоб (подтвердилось 16 жалоб). Павел Точнилин уточнил, что по 7 жалоб в настоящее время правоохранительными органами проводятся проверки, но в целом выявленные нарушения на результаты голосования не повлияли.

Итоги голосования были отменены на двух избирательных участках. Это УИК № 1417 в Пугачеве и УИК № 4 в Волжском районе Саратова. Такое решение было принято из-за различных нарушений, допущенных участковыми комиссиями (в урнах на УИК № 1417, например, количество бюллетеней, обнаруженных в урнах, превышало количество выданных бюллетеней). Также Павел Точилкин отметил, что в текущем году избирком для ускорения процесса обработки протоколов впервые использовал технологию QR-кодов, однако у некоторых сотрудников территориальных избирательных комиссий такой метод вызвал затруднения. Председатель регионального избиркома обещал сделать организационные выводы.

По итогам заседания выборы губернатора Саратовской области, как и депутатов Саратовской областной думы шестого созыва, были признаны действительными и состоявшимися. В результате губернатором Саратовской области станет Валерий Радаев. В Саратовскую областную думу по спискам войдут 18 представителей «Единой России», три кандидата от КПРФ, по одному представителю от ЛДПР и «Справедливой России». Из 22 кандидатов-одномандатников двое представляют КПРФ, один – ЛДПР, еще один – самовыдвиженец. Остальные избранные депутаты представляют «Единую Россию».

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

14.09.2017 16:30

Просмотров: 1719