Валерий Радаев отчитался о работе правительства области в 2016 году

Сегодня врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев в ходе очередного заседания Саратовской областной думы выступил с докладом о деятельности регионального правительства в 2016 году.

Центральной темой доклада главы региона стала экономика, рост которой позволит региону заботиться о развитии социальной сферы. Валерий Радаев подчеркнул, что именно такие приоритеты были поставлены президентом России Владимиром Путиным при определении ключевых направлений государственной политики. Врио губернатора с удовлетворением отметил, что по многим социально-экономическим показателям, с которыми удалось закончить 2016 год, Саратовская область опередила другие регионы ПФО.

Касаемо бюджета области Валерий Радаев сказал про рост его доходной части, в 2016 году по этому показателю вышло на 6 млрд рублей больше, чем в 2016 году. Была проведена работа над государственным долгом области. В 2016 году объем задолженности остался на прежнем уровне (впервые за много лет не было роста госдолга), а в 2017 году началось его уменьшение. Впервые в структуре государственного долга объем бюджетных (дешевых) кредитов превысил объем коммерческих заимствований.

По информации врио губернатора, почти треть жителей региона (порядка 670 тыс. человек) охвачены различными мерами социальной поддержки. Только на прямые выплаты льготникам направлено более 10 млрд рублей (в целом затраты на социальные нужды составляют порядка 3/4 от общего объема расходов).

Сделано многое для развития здравоохранения. В значительной мере обновлен автопарк службы скорой помощи, эта работа проведена при поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Растет финансирование такого направления, как высокотехнологичная медицинская помощь. Предпринимаются меры для решения кадрового дефицита.

Решаются задачи по развитию образования, культуры, спорта, улучшению обстановки на рынке труда.

На 19,3% вырос индекс производства сельскохозяйственной продукции, такой результат в 4 раза превысил среднероссийский показатель и стал лучшим в ПФО. Поставлена амбициозная задача на 2017 год – собрать 5 миллионов тонн урожая.

Положительную динамику продемонстрировала промышленность. В 2017 году региональная власть будет прилагать усилия по созданию благоприятных условий для модернизации существующих производств.

Подводя итог выступлению, Валерий Радаев отметил, что смысл рабочей повестки для него и текущего состава правительства области – реальные обещания и реальные дела, цель которых – благополучие жителей области.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

19.04.2017 15:11

Просмотров: 2123