В Саратове в районе «Стрелки» начали изымать землю для строительства развязки

Администрация Саратова начала изымать земельные участки в районе «Стрелки» в областном центре для строительства транспортной развязки на проспекте 50 лет Октября.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии. На одном из земельных участков была расположена автозаправочная станция «ЛУКОЙЛ», по согласованию с собственником ее деятельность была прекращена.

Ранее в администрации разъясняли, что в целом для реализации проекта необходимо изъять 36 земельных участков. В том числе, для выполнения первого этапа проекта необходимо изъять 12 земельных участков. Еще 24 участка потребуется изъять в ходе выполнения второго этапа. Отмечалось, что исполнение проекта, в том числе – изъятие земли, требует значительных финансовых затрат.

Первым этапом должно стать перераспределение движения на данном участке и строительство отрезка дороги длиной 130 метров. Для этого необходимо перенести заправку «ЛУКОЙЛ» и ларьки, расположенные на месте будущего строительства. Для переноса АЗС областное правительство предоставило земельный участок в 10 микрорайоне, проводится процесс передачи этой земли городу.

Необходимость строительства развязки на «Стрелке» подтверждают данные по аварийности и загазованности воздуха на этом участке. Здесь постоянно отмечаются превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. По аварийности этот участок дороги занимает шестое место из 50 самых опасных участков в Саратове: только за первое полугодие прошлого года здесь произошло 25 ДТП.

В настоящее время на организацию развязки предусмотрены средства федерального бюджета, но поступят они только в 2019 году. В течение двух лет на эти цели будет выделено порядка 1,2 миллиарда рублей, из них 535 миллионов рублей – в первый год строительства.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

28.09.2017 16:04

Просмотров: 2339