В регионе планируется создать интерактивную карту, отражающую состояние дорог

Подготовку дорожных служб региона к осенне-зимнему периоду обсудили на совещании в правительстве Саратовской области. Информацию представил министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков.

В ходе выступления министр рассказал о работе, проделанной в летний период. Был проведен ямочный ремонт на площади дорог более 1 миллиона километров дорог. Параллельно с этим приводилась в надлежащее состояние система дорожного водоотвода, искусственные сооружения, включая элементы обстановки и благоустройства. Также проводилась установка и замена дорожных знаков (всего около 800 знаков), обрабатывались гербицидами и обкашивались обочины, восстанавливалась и наносилась заново дорожная разметка, вырубались деревья, растущие близко к дорогам.

В ходе подготовки к зимнему периоду проводится ревизия и ремонт снегоуборочной и противогололедной техники, а также создание резерва противогололедных материалов (песчано-соляная смесь), материалов для проведения дорожно-ремонтных работ в холодное время года (холодная и литая смеси).

Как заявил Николай Чуриков, в настоящее время область обеспечена строительной техникой на 70% от потребности – это 723 единицы, которые находятся на балансе дорожно-эксплуатационных предприятий региона. Одновременно с этим заключены соглашения с организациями, имеющими необходимую технику, о ее использовании в случае обильных снегопадов.

Губернатор области Валерий Радаев подчеркнул необходимость четкого межведомственного взаимодействия в зимний период, чтобы в работе по устранению последствий снегопадов не возникало никаких заминок. Также глава региона поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства области обеспечить работу интерактивной карты дорог региона, на которой необходимо будет поддерживать в актуальном виде информацию о состоянии дорог на предмет их очистки от снега.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

19.10.2017 15:30

Просмотров: 1608