В регионе объявлена «охота» на незарегистрированный водный транспорт

Проблему обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по транспортному налогу, которое состоялось под председательством первого зампреда правительства области Александра Стрелюхина.

Участники совещания обсудили механизмы выявления не поставленных на учет в определенном законодательством порядке маломерных судов, а также вопросы, связанные с разработкой проекта областного закона, согласно которому в регионе можно будет создать специальные стоянки. На такие стоянки предполагается перемещать и хранить там задержанный водный транспорт.

Отдельно в ходе заседания обсудили уклонение от постановки на учет водного транспорта (маломерных судов), который принято считать «элитным».

Напомним, флотилия различного маломерного водного транспорта в акватории Волги под Саратовом – пожалуй, одна из самых внушительных в России. В то же время на учете стоят всего 33 яхты и 122 гидроцикла. Отмечается, что решить эту проблему непросто, так как инспекторы ГИМС владельцев незарегистрированного транспорта могут лишь оштрафовать, а размер денежного взыскания недостаточно велик, по сравнению с размером ежегодного транспортного налога.

По словам Александра Стрелюхина, правительство области намеренно в корне изменить такое положение дел. Потому что отсутствие регистрации водного транспорта – это серьезный удар по региональному бюджету, налоговая недоимка измеряется сотнями миллионов рублей.

Первый шаг в сторону решения данной проблемы – проведение рейдов по выявлению незарегистрированного водного транспорта на стоянках. Особое внимание будет уделяться тем судам, владельцы которых находятся на государственной службе или работают в правоохранительных органах.

Кроме того, правительством будут подготовлены предложения, направленные на усиление ответственности владельцев незарегистрированного водного транспорта.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

13.12.2016 15:09

Просмотров: 2041