В области объявлен поиск подрядчика для перевозки больных санитарной авиацией

Саратовская областная клиническая больница объявила открытый конкурс на организацию санитарной авиации. Максимальная сумма финансирования этого проекта составляет 175 миллионов рублей.

Сообщается, что подробная информация о торгах размещена на едином портале государственных закупок. При реализации проекта потребуется вертолёт, который обеспечит оперативную перевозку пациентов и медицинских специалистов, а также позволит своевременно доставлять в районы чрезвычайных ситуаций важное медицинское оборудование, лекарства, кровезамещающие растворы и компоненты крови.

Уточняется, что кандидаты должны предложить воздушное судно, соответствующее строгим требованиям. В частности, вылет вертолёта допускается только после 2014 года выпуска. Внутри кабины должно быть организовано минимум 3 места для медицинского персонала, предусмотрено 2 места для транспортировки лежачих больных и 2 места для сидячих. Сам самолёт на основании требований контракта обязан иметь яркую маркировку (красный крест на фюзеляже) и быть оснащённым всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. Владелец должен гарантировать готовность судна к взлёту в течение часа после получения вызова.

Также отмечено, что расположение базы воздушного судна предполагается на площадке, находящейся в радиусе 30 километров от областной больницы. Время, затрачиваемое на доставку пациента автотранспортом от точки приземления до медучреждения, не должно превышать 35 минут. В рамках программы планируется охватить не только Саратовскую область, но и соседние регионы: Пензенскую, Волгоградскую, Тамбовскую и Воронежскую области.

Лана Спесивцева

13.01.2026 15:20

Просмотров: 63