В Каталонии подведены окончательные итоги референдума о независимости

Каталонский женералитет (правительство) объявил окончательные итоги прошедшего 1 октября референдума о независимости автономии. По официальным данным, независимость поддержали 90,18% участников – более двух миллионов человек.

Почти 2% участников референдума опустили в урны пустые бюллетени. Против отделения от Испании высказались 7,83% из числа принявших участие в референдуме (177 547 человек). Общая явка, несмотря на активное противодействие полиции, превысила 40% и составила 43,03%. Кстати, не исключено, что именно активные действия полиции повлияли на итоговый результат референдума. На избирательные участки пришли (в некоторых случаях – прорвались с боем), в основном, сторонники независимости, тогда как противники не пожелали вступать в конфронтацию с испанскими властями.

Теперь итоги референдума должны быть рассмотрены на заседании каталонского парламента. Предполагается, что оно состоится во вторник, 10 октября. Результаты референдума депутатам объявит глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Дальнейшее развитие событий зависит от действий парламента. Не исключено, что депутаты могут проголосовать за независимость Каталонии, сторонники этого пути занимают в парламенте большинство. В настоящее время содержание декларации о независимости уже обсуждается.

Референдум в Каталонии, несмотря на противодействие Мадрида, состоялся в прошедшее воскресенье. Около 900 участников референдума пострадали в результате столкновений с испанской полицией, которая пыталась не допустить голосующих на избирательные участки.

Власти Испании также заявляют о пострадавших сотрудниках правоохранительных органов. По информации заместителя председателя правительства Испании Сорайи Сайнс де Сантамарии за медицинской помощью были вынуждены обратиться порядка четырехсот сотрудников полиции и Гражданской гвардии Испании.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

06.10.2017 23:40

Просмотров: 1446