Саратовскую девочку, задержанную в Турции, вернули отцу
Об этом сообщил в социальных сетях глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Ранее отец ребенка – житель Саратовской области Сергей Уханов – обратился к президенту Чечни с просьбой оказать содействие в этом вопросе.
Как написал Рамзан Кадыров, сразу же после обращения он поручил своим представителям досконально изучить вопрос и сделать все возможное для того, чтобы помочь возвращению девочки отцу. Были проведены переговоры с представителями Турции, по результатам которых удалось договориться о передаче ребенка. Глава Чечни отметил заслуги в решении этого вопроса советника главы Чеченской республики, депутата Государственной думы России Адама Делимханова и представителя главы Чечни в Турции Айхан Эргувен Сейфеттиной.
Информация о передаче шестилетней Елизаветы отцу подтверждена посольством России в Анкаре и самим Сергеем Ухановым. Последний рассказал, что ребенок находится рядом с ним и чувствует себя хорошо. В настоящее время они еще не успели покинуть Турцию, но намереваются сделать это в ближайшее время.
В то же время в миграционной тюрьме Турецкой республики остаются мать девочки и бывшая жена Сергея Светлана Уханова, ее гражданский муж Евгений Кочаари и их полуторагодовалая дочь Амина Кочаари. За судьбой соотечественников продолжает следить российское посольство.
Напомним, Светлана Уханова, Евгений Кочаари и двое несовершеннолетних детей были задержаны в Турции при попытке пересечь границу с Сирией по поддельным документам. Сергей Уханов не исключает, что его бывшую жену могли завербовать представители какой-то террористической организации: их развод произошел именно из-за увлечения Светланы исламом.
Просмотров: 1739