Саратовский храм «Утоли моя печали» получит из бюджета на ремонт 10 миллионов рублей

Компенсация Саратовской епархии за проведенные работы по сохранению храма «Утоли моя печали» составит десять миллионов рублей. Мэрия выделяет эти деньги на реализацию соцпроекта.

Мэр Саратова Михаил Исаев выдал Саратовской епархии «грант в форме субсидии». Деньги выделены на сохранение «культурного наследия регионального значения» — речь идет о храме «Утоли моя печали» XIX века. В пресс-службе мэрии Саратова сообщили, что выделяемые религиозной организации 10 миллионов рублей - это средства не муниципального, а областного бюджета.

Напомним, что в апреле текущего года состоялись публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков. Когда стала известна повестка, то многие предположили, что споры разгорятся вокруг выделения пяти участков для строительства храмов в Заводском и Ленинском районах.

У всех еще свежа в памяти история вокруг застройки сквера Гагарина в Комсомольском поселке. В начале апреля прошлого года состоялись публичные слушания, результатом которых стало разрешение строительства в зеленой зоне трех церковных сооружений.

Местные жители стали собирать подписи в защиту парка. Аргумент их был прост: «Мы не против храмов вообще, но меру надо знать. Неужели обязательно строить храмы в парках? В нынешнее время их строят как сетевые магазины, т.е. много и там, где больше проходимость народа». Еще один довод жителей Заводского района – их мнением никто не поинтересовался. В результате переговоров с чиновниками и представителями Саратовской епархии РПЦ конфликт был улажен, к доводам людей прислушались. Протеста со стороны жителей микрорайонов, где собираются возвести храмы, будущая стройка не вызвала.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

07.10.2019 12:35

Просмотров: 2601