Саратов и Вольск назвали городами трудовой славы

Сегодня на заседании Саратовской областной Думы городу Саратову, а также городу Вольску было присвоено звание "Город трудовой славы". Таким образом власти отдали дань саратовским труженикам тыла.

В преддверии 70-летия Великой Победы депутаты рассмотрели вопросы о присвоении почетного звания "Город трудовой славы" двум городам Саратовской области - Саратову и Вольску.

Глава областной Общественной палаты Александр Ландо отметил, что присваивая почетное звание "Город трудовой славы", жители Саратова говорят "спасибо" ушедшим ветеранам труда. Подобным образом саратовцы отдают дать памяти труженикам тыла.

Напомним, что из Саратова на фронт были призваны более 600 тысяч человек, половина из них не вернулась обратно. Военных действий в Саратове не было, однако здесь была сосредоточена значимая часть оборонно-промышленного комплекса СССР: 338 предприятий выпускали продукцию для фронта. С Вольскими районом же связана судьба около 100 героев Советского Союза и четырех кавалеров ордена Славы трех степеней. В годы войны в Вольске производилось 30 видов продукции оборонного значения.

Отметим, что депутаты единогласно проголосовали за присвоение почетного звания Саратову и Вольску.

Также, в рамках заседания, говорили о внесении поправок в бюджет 2015 года. Чуть ранее он был рассмотрен и поддержан на заседании комитета по бюджету и налогам.

Также, на заседании Валерием Радаевым была представлена кандидатура Александра Соловьева для согласования на должность зампреда правительства области в связи с расширением полномочий. К обязанностям Александра Соловьева прибавится ведение финансов, налогов, а также другие вопросы экономического блока. Также предлагалось освободить Соловьва от должности министра сельского хозяйства. Депутаты одобрили его кандидатуру.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

06.05.2015 13:33

Просмотров: 3124