Россиянам могут запретить продажу авто с рук

Для российского рынка подержанных автомобилей готовится серьезная реформа. Минпромторг готовит изменения федерального законодательства, с введением которых продажа авто «из рук в руки» станет невозможной.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник в министерстве. В целом, приводит данные издание, оборот рынка подержанных автомобилей составляет порядка 3 трлн рублей в год. Причем большая часть машин продается «всерую», так как продавцы уходят от уплаты подоходного налога. Пошлину уплачивают, согласно оценочным данным, не более пятой части граждан, продающих автомобиль на вторичном рынке.

Для того чтобы переломить ситуацию планируется разработать такой механизм, как автомобильный аукцион. Аналогичная модель действует, к примеру, в Японии. Здесь владелец автомобиля выставляет его для продажи на аукцион. Торгуются за машину исключительно автодилеры, имеющие соответствующую лицензию. В результате аукциона цена автомобиля поднимается. Однако автовладелец может отказаться от продажи машины, если итоговая сумма его не устраивает.

Соответственно, купить подержанный автомобиль можно будет только у автодилера.

В материале упоминается, что нововведений вряд ли стоит ждать быстро. Пока не проработан даже сам механизм работы автомобильного аукциона, не говоря уже о сопутствующих законодательных нормах.

Эксперты отмечают плюсы и минусы такой системы. Покупатель в конечном итоге получает проверенный автомобиль, цена которого максимально соответствует рыночной. Продавец реализует авто не неизвестному физическому лицу, а официальному дилеру.

С другой стороны, конкуренция на рынке сводится на нет. Возникают опасения, что в такой ситуации ценообразование, не имея сдерживающего фактора, может выйти из-под контроля.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

29.05.2018 23:02

Просмотров: 2122