Узнать о налоговой задолженности удобнее через интернет

Уплачивать налоги – обязанность каждого из нас. Но не все выполняют ее лично. Например, подоходный налог с заработной платы, как правило, за нас уплачивает работодатель.

А вот обязанность по уплате имущественного, земельного, транспортного налогов и других подобных сборов ложиться непосредственно на налогоплательщика. Раньше про это необходимо было помнить самостоятельно и ждать, когда на почтовый адрес придет письмо от налоговой инспекции с квитанцией. С этим документом надо было идти на почту или в банк и осуществлять оплату. Хуже, когда «письмо счастья» не доставлялось вовсе, по недосмотру налоговой или почты. Тогда приходилось не только самостоятельно вспоминать про задолженность, но и беспокоиться о том, чтобы уточнить все реквизиты и размер платежа.

Сегодня все это не отнимает столько времени. Все об имеющейся задолженности, как налоговой, так и судебной, а также информацию о штрафах, можно узнать через личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Оплатить сборы также можно через сервис, посредством банковской карты, электронного кошелька или другим доступным способом.

Госуслуги – проще, чем кажется.

***

Единый портал государственных услуг Российской Федерации (ЕПГУ) – государственный информационно-справочный сервис, на котором организован доступ физических и юридических лиц ко многим государственным и муниципальным услугам, доступных для получения в электронном виде. При этом перечень госуслуг постоянно пополняется.

В настоящее время на портале доступно более 350 федеральных услуг в электронном виде. Кроме того, для жителей Саратовской области доступно также порядка 150 региональных услуг и 840 муниципальных. На начало ноября текущего года через ЕГПУ было подано более 500 тысяч заявок на оказание в электронном виде различных услуг регионального уровня. Однако еще большее число запросов поступает через различные ведомственные информационные системы, с учетом этого показателя количество запросов на оказание госуслуг в электронном виде превысило 10 миллионов. Наш регион вышел на четвертое место по стране по данному показателю.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

03.12.2017 22:19

Просмотров: 1693