Пожаловаться на качество медобслуживания можно будет через интернет

Россияне смогут оценить качество медицинского обслуживания на едином портале государственных услуг. Оставлять свои отзывы пациенты смогут в личном кабинете «Мое здоровье».

Эксперимент стартовал 15 ноября и продлится до конца 2018 года, после чего сервис может стать постоянным. Пользователи сайта скорее будут оценивать поведение врачей, чем их профессиональные навыки, считает директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович:

«Объективно оценить здравоохранение не могут люди совершенно. У них асимметрия информации. Оценивать они могут только насколько вежливым был доктор, насколько быстро они попали на обслуживание. Такого рода сервис позволит создать иллюзию того, что появилась возможность жаловаться и немножко снизит внутреннее ворчание потребителей, но малополезен для того, чтобы что-то исправлять в системе здравоохранения. Я думаю, что Минздрав захлебнется в количестве негативных отзывов. Нужно совсем по-другому действовать и скорее формировать правильное мнение у населения о медицине, рассказывая о том, что в ней хорошего, а не пытаясь выудить жалобы на плохое».

***

Gosuslugi.ru (Портал государственных услуг Российской Федерации) – справочно-информационный интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

18.11.2017 17:02

Просмотров: 1473