Получить лицензию на автоперевозки можно через интернет

Подать заявление для получения лицензии на пассажирские автоперевозки можно будет через Единый портал государственных услуг. Министерство транспорта России скорректировало действующий административный регламент лицензирования этого вида деятельности.

В частности, среди основных новшеств документа – возможность для перевозчиков подать документы на получение или переоформление лицензии и узнать о ее готовности к выдаче на портале госуслуг. При этом уточняется, что дополнительно подавать запросы в какой-либо еще форме не понадобится.

Кроме того, изменен и перечень документов, которые перевозчикам необходимо подать для получения лицензии. Так, не понадобится больше сообщать реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт ее уплаты, а также копии талонов о прохождении техосмотра транспортных средств. Но при этом нужно будет представить уведомление о включении транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории.

***

Gosuslugi.ru (Портал государственных услуг Российской Федерации) – справочно-информационный интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

20.11.2017 21:49

Просмотров: 1401