Политические аналитики считают, что Валерию Радаеву может грозить отставка

Рискует карьерой

Губернатор Саратовской области Радаев имеет самые шаткие позиции среди губернаторов ПФО. Слабый политический менеджмент Радаева признали эксперты коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг».

Обычно авторы исследования включают в список подпадающих под ротацию губернаторов, чей срок службы заканчивается в ближайший год. Окончание полномочий Валерия Радаева истекает лишь через три года, несмотря на это он все равно попал в зону риска, набрав всего 7 баллов в рейтинге устойчивости. Это самый низкий показатель в Приволжском Федеральном округе, что сделало губернатора Саратовской области одним из трех аутсайдеров в целом по России.

Баллы получаются путем складывания бонусов и вычитания штрафов. Бонусы даются за поддержку со стороны политической элиты страны (так называемого клуба «Политбюро 2.0»), наличие у губернатора под управлением большого проекта, экономическую привлекательность региона, наличие у главы региона уникального позиционирования, качество политического менеджмента. На 12 бонусов у Валерия Радаева оказалось 5 штрафов.

Существенно пошатнули позиции руководителя Саратовской области резонансные аресты и уголовные дела, заведенные на чиновников из команды губернатора, а также низкая экономическая привлекательность для инвесторов. Кроме того у Радаева имелись конфликты как на региональном, так и федеральном уровне, что привело к снижению поддержки «Политбюро 2.0». Что и говорить, если сам губернатор Саратовской области в мае этого года на заседании областной думы констатировал, что регион даже на фоне определенного роста в некоторых областях экономики, по адекватному росту зарплат находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе — как в такой ситуации можно вообще надеяться на какую-то «экономическую привлекательность»?. Разве что, позиционировать себя как регион с дешевой рабсилой, однако это довольно глупо, да и рейтинги на таком не поднимешь.

При этом все попытки оздоровления предприятий-должников выглядят лишь как способ заговорить проблему. Ведь, губернатор, вроде бы, уже обещал, что-то спасал, как-то будто бы помогал, но не сработало. Ощущение, что вообще ничего не предпринималось, кроме вербальных движений.

Поэтому не удивительно, что саратовский губернатор попал в «красную зону» риска (оценка менее 8 означает высокую вероятность отставки), показатели его коллег по ПФО колеблются от 9 до 15 баллов. Лидер антирейтинга в ПФО на федеральном уровне обогнал лишь руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова (5 Балллов), сравнявшись с губернатором Еврейской АО Александром Левинталем.

Напомним, что в рейтинге, опубликованном экспертным порталом «Давыдов. Индекс», губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 78 строчку рейтинга из 85 возможных, что гораздо ниже его же показателей прошлого года.

Артем Клюев

16.07.2019 18:16

Просмотров: 5115