Николай Панков обсудил с саратовскими аграриями основные проблемы АПК

В Саратове прошел предварительный этап форума местных отделений партии «Единая Россия», где обсудили вопросы, которые будут подняты на Всероссийском аграрном форуме

Вчера в СГАУ имени Вавилова состоялся предварительный этап форума местных отделений партии «Единая Россия» «Настоящее и будущее российского села», в котором принял

участие председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» «Единой России» Николай Панков.

На мероприятии обсудили темы, которые будут подняты на Всероссийском аграрном форуме, что пройдет в Саратове в апреле под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Как отметил, открывая встречу, Николай Панков, развитие сельского хозяйства невозможно без улучшения качества жизни на селе. А здесь есть немало вопросов. Одним из самых острых остается медицинское обслуживание сельчан.

Справедливости ради стоит отметить, что в этом направлении в последние годы удалось добиться прогресса.

- С 2011 по 2015 год было построено 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Мы провели анализ, который показал, что сейчас есть потребность в строительстве еще 16 ФАПов в 12 районах области, - рассказала заместитель министра здравоохранения области Елена Куренкова.

Участники этой площадки подготовительного этапа форума решили обратиться к Правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность увеличения государственной поддержки на строительство ФАПов.

Кроме того, в районах остро не хватает медиков. Главный врач Балашовской районной больницы Андрей Гадяцкий отметил, что в его районе обеспеченность врачами первичного звена составляет всего 68 процентов.

Правда, и здесь есть положительные подвижки. За время реализации проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия» отмечается прогресс: было заключено 203 договора с врачами, которые трудоустроились в медицинские организации в сельских населенных пунктах.

Было озвучено и немало вопросов, касающихся непосредственно сельского хозяйства. Аграриев интересовали рациональное распределение средств господдержки и возможность инновационного развития своих хозяйств.

С предложением ужесточить работу с арендаторами земель сельхозназначения, которые не обрабатывают почву должным образом, выступил директор племзавода «Трудовой» Сырем Байзульдинов.

Глава администрации Озинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия Антонина Галяшкина подняла вопрос развития мелиорации и водоснабжения в отдаленных засушливых районах Саратовской области. На форуме прозвучало предложение добиться восстановления финансирования на мелиорацию из федерального центра, рассмотреть наш регион как пилотный - для предоставления стопроцентной федеральной субсидированной поддержки на восстановление и развитие мелиоративного комплекса без необходимости регионального софинансирования.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

17.03.2016 18:16

Просмотров: 2204