Николай Кузнецов награжден медалью Росстата

Награду депутату – медаль Росстата за участие в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи – на заседании комитета по аграрным вопросам руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов вручил лично.

Кроме того, на заседании был рассмотрен ряд законопроектов. В частности – проект областного закона «Об обеспечении продовольственной безопасности в Саратовской области». Принятие правовых актов по вопросам обеспечения продовольственной безопасности на уровне субъектов федерации предусмотрено Доктриной продовольственной безопасности РФ.

Николай Кузнецов напомнил, что в Доктрине отмечено, что продовольственная безопасность – одна из важнейших составляющих национальной безопасности страны. Проект областного закона определяет основные направления и задачи в сфере обеспечения продовольственной безопасности в Саратовской области. Закон должен стать основой для формирования правовой базы, регулирующей планирование и выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, восстановление АПК, поддержку местных сельхозтоваропроизводителей, насыщение рынка области необходимыми и доступными для населения продуктами питания. В соответствии с законопроектом органы исполнительной власти области наделяются необходимыми полномочиями для обеспечения продовольственной безопасности. По итогам обсуждения принято решение внести проект закона на заседание областной думы для принятия в первом чтении.

Депутаты также обсудили ситуацию по африканской чуме свиней в районах Саратовской области. По данным управления ветеринарии Правительства области, с наступлением лета эпизоотическая ситуация по заболеваемости свиней африканской чумой на территории РФ резко обострилась. В этом году зарегистрировано восемь вспышек этого заболевания среди домашних свиней в четырёх районах Саратовской области и один случай в дикой природе.

Начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов рассказал о предпринимаемых мерах: «В настоящее время все очаги ликвидированы, в радиусе 5 км поголовье свиней уничтожено, населению за изъятое поголовье выплачивается компенсация. Ситуация находится под контролем, ведётся разъяснительная работа с населением». В качестве причин распространения АЧС Алексей Частов назвал присутствие вируса в дикой природе и низкий уровень безопасности в личных подсобных хозяйствах: владельцы животных нередко игнорируют предупреждения ветеринарной службы, в том числе по закрытому типу содержания свиней.

Министр охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов рассказал о работе по сокращению поголовья дикого кабана до нормы, рекомендованной Министерством природных ресурсов и экологии РФ, – 0,25 особей на 1 тысячу гектаров.

Ещё одной темой обсуждения стало проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории области. Перепись стартовала 1 июля 2016 года, всего в списки включено 666 тысяч объектов в Саратовской области: сельскохозяйственные организации, микропредприятия, крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели, подсобные сельскохозяйственные предприятия и несельскохозяйственные организации, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, а также граждане, имеющие земельные участки в сельских и городских поселениях. Для сбора информации об этих объектах привлечены 708 переписчиков, в том числе более 100 студентов саратовских вузов, в основном – СГАУ. Саратовстат подвёл итоги за 13 дней переписи, за этот период переписано 42% объектов. Окончательные итоги переписи будут подведены в четвёртом квартале 2018 года.

Также участники заседания поддержали законодательную инициативу Архангельского областного Собрания депутатов по внесению изменений в Лесной кодекс РФ в части проведения конкурсов на право заключения договоров аренды лесного участка для заготовки древесины.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

20.07.2016 13:01

Просмотров: 2216