Недовольная клиентка ворвалась в квартиру мастера маникюра и избежала штрафа

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове пересмотрел дело о конфликте между мастером маникюра и ее заказчицей, поставив точку в затянувшемся споре.

Инцидент произошел в начале 2025 года в городе Балашове. Клиентка нашла объявление специалиста по маникюру на сайте «Авито» и пришла на процедуру в квартиру, оборудованную под студию. Однако результат работы мастера женщину не устроил, и она высказала свои претензии на этот счет. Мастер предложила записаться на снятие лака в другой день, но клиентка отказалась и потребовала немедленного возврата денег. Получив отказ, женщина ушла ни с чем.

Однако спустя несколько дней, 26 января, недовольная жительница Балашова вновь нагрянула к мастеру в момент, когда та обслуживала другую посетительницу, и опять потребовала вернуть уплаченную сумму. После очередного отказа маникюрщица вытолкала незваную гостью и заперла дверь. Впоследствии она обратилась в полицию. В результате было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Мировой суд судебного участка № 1 Балашова признал клиентку виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, а также обязал выплатить потерпевшей еще 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Попытка обжаловать это решение в Балашовском районном суде успехом не увенчалась: вердикт остался в силе.

Только в кассационной инстанции доводы клиентки были услышаны. Суд пришел к выводу, что в действиях женщины отсутствовал прямой умысел на нарушение неприкосновенности жилища: женщина пришла к мастеру по месту ее работы, чтобы обсудить качество оказанной услуги, и, согласно позиции суда, это не может расцениваться как противоправное вторжение. В итоге приговор мирового суда был отменен.

Вячеслав Буйнов

16.02.2026 11:29

Просмотров: 83