На совещании с Михаилом Исаевым обсудили подготовку дорожной техники к зиме

Сегодня Михаил Исаев впервые в должности главы города провел ПДС. На совещании обсудили два вопроса: подготовку дорожной и уборочной техники к зимнему периоду и уборку улиц зимой, а также устранение аварий на сетях «Водоканала» и их последствий.

В начале заседания Михаил Исаев анонсировал встречу с председателями саратовских управляющих организаций, глава города планирует обсудить с ними вопросы проведения осенних субботников на территории Саратова. Как отметил Михаил Исаев, в настоящее время опадает листва деревьев, ее необходимо убрать до выпадения снега.

По вопросу подготовке к зимнему периоду техники и уборке улично-дорожной сети в это время доложил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова Геннадий Свиридов. По его словам, направление, как и обычно, профинансировано не на 100% от потребности. Из расчетных 2,6 миллиардов рублей в бюджет заложено только порядка 600 миллионов рублей. Правда, по признанию чиновника, в некоторые годы ситуация была и хуже.

Существует и проблема с нехваткой техники. По нормативам потребность города в уборочной технике составляет 536 единиц, в наличии есть только 289 единиц (при этом председатель комитета не стал акцентировать внимание на ее состоянии). Также в муниципальном предприятии «Саратовгорэлектротранс» есть 11 снегоочистителей для расчистки трамвайных путей. Комитетом определены площади, где будет временно складироваться убираемый с улиц снег.

В ходе обсуждения вопроса в дискуссию вступил депутат областной думы Леонид Писной, который является завсегдатаем на городских совещаниях. Он спросил, будет ли кто-то заниматься расчисткой улиц в новых микрорайонах, в частности – в микрорайоне Солнечный-2. На это Геннадий Свиридов ответил, что улицы в данном микрорайоне переданы комитету не были. Выяснилось, что дороги находятся в собственности КПСО «Госжилстрой», но в настоящее время, по закону, город их принять не может, так как они находятся не в нормативном состоянии. Депутат и чиновники вступили в жаркий спор.

Черту подвел Михаил Исаев. Он согласился с тем, что городская власть отвечает за все, что происходит в пределах муниципалитета. С другой стороны, нарушать закон также нельзя. Он поручил Геннадию Свиридову проработать пути решения вопроса.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

18.10.2017 11:32

Просмотров: 1662